Четыре молокозавода Тверской области перешли на маркировку молока по новым стандартам

Фильтры

Регион

Новости

Четыре молокозавода Тверской области перешли на маркировку молока по новым стандартам

Остальные предприятия региона используют старую упаковку.

Новый технический регламент на молоко и молочную продукцию вступил в силу в конце прошлого года. Согласно ему, молоком может называться продукт, произведенный только из сырого молока. Если же в его изготовлении использовалось сухое или сгущенное – перед вами «молочный напиток». Эти нововведения принесли сельхозпроизводителям немало сложностей. Нужна новая упаковка, сертификация продукции.

В минувший четверг, 26 февраля, в департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области состоялось совещание, посвященное вопросам реализации молочного регламента. В нем приняли участие как руководители департамента, так и производители молока.

- Четыре крупных молокозавода уже полностью перешли на использование новой упаковки, остальные находятся на стадии оформления необходимой документации, - отметила на совещании начальник областного департамента села Маргарита Слезкина.

Впрочем, есть и аутсайдеры. У некоторых областных предприятий остались довольно большие запасы старой упаковки, недоиспользование которой приведет к серьезным убыткам. В связи с этим тверские сельхозпроизводители попросили заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Геннадия Кулика, который присутствовал на мероприятии, посодействовать в решении этой проблемы и предложить коллегам в Госдуме продлить срок возможного использования упаковки старого образца.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)