Тверские аграрии получат субсидии на развитие животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Тверские аграрии получат субсидии на развитие животноводства

Субсидии на развитие молочного и мясного животноводства получат сельхозтоваропроизводители Тверской области из федерального и областного бюджетов. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, соответствующие постановления были утверждены на заседании областного кабмина 2 декабря.

На заседании утверждены ставки субсидий на создание, реконструкцию, модернизацию молочных комплексов и оснащение их современным оборудованием. В частности, возмещение части затрат на приобретение животноводами региона оборудования для молочного скотоводства будет производиться по суммарной ставке 20% из федерального и областного бюджетов.

Очень весомой министр сельского хозяйства региона Павел Мигулев назвал поддержку создания и реконструкции молочных комплексов и ферм. За каждое введенное скотоместо будет возмещено по 80 тыс. рублей, что позволит вернуть сельхозпроизводителям свыше половины средств, затраченных на эти цели.

Всего на предоставление субсидий по данному направлению предусмотрено 24 млн рублей федеральных и 20 млн — региональных средств. По словам Павла Мигулева, такая поддержка молочного животноводства позволит увеличить производство молока и молочной продукции в хозяйствах региона.

Развитию молочного направления будет способствовать и увеличение размера субсидии на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам, привлеченным на производство молока. Соответствующее постановление также принято на заседании правительства. Кроме того, утвержден порядок компенсации процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного животноводства. Данная мера поддержки была введена в связи с привлечением в этом году сельхозпроизводителями средств на развитие мясного направления. Бюджетные ассигнования на эти цели составят 889 тысяч рублей. При этом сроки субсидирования кредитных договоров увеличены с восьми до 15 лет.

Губернатор Андрей Шевелёв вновь обратил внимание руководителя ведомства на необходимость более активного информирования сельхозпроизводителей о мерах поддержки, существующих на региональном уровне. «Сейчас я вижу в документах, что нет заявок от производителей на предоставление субсидий за приобретение животных. Наша задача — чтобы такие заявки поступали по максимуму в пределах финансовых возможностей», — поставил задачу глава региона.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)