В 2024 году в Тверской области увеличилось производство молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

В 2024 году в Тверской области увеличилось производство молока и мяса

В Верхневолжье отмечается устойчивый рост производства продукции животноводства. В регионе растет валовое производство молока. За два месяца этот показатель составил 32 тысячи тонн, прирост — более 15%.  Высокие темпы роста показывают хозяйства Конаковского, Сонковского, Старицкого и Зубцовского округов.

Надой на одну фуражную корову за январь-февраль в сельхозорганизациях увеличился на 11,1% и составил в среднем 1128 кг молока.

В Верхневолжье отмечается устойчивый рост производства продукции животноводства. Так, за первые два месяца этого года производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий выросло на 6,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этот показатель составил 46,1 тысяч тонн, из которых 45,2 тысяч тонн приходится на сельхозорганизации. Здесь прирост — 7,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Сохранению и развитию позитивных тенденций в региональном АПК во многом способствует поддержка, которую оказывают аграриям из федерального и областного бюджетов.

В Тверской области выстроена системная поддержка молочного животноводства. Сельхозтоваропроизводителям региона возмещается часть затрат на производство молока, племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных, уплате страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства.

Существенным изменением в порядках предоставления мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета стало решение об отмене условия по сохранности поголовья скота по отношению к предшествующему отчетному периоду. Ранее условие сохранения поголовья было обязательным. Эта мера позволит поддержать более широкий круг сельхозтоваропроизводителей.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)