Из-за жары в Тверской области дорожает молоко

Фильтры

Регион

Новости

Из-за жары в Тверской области дорожает молоко

На поддержку сельского хозяйства брошены миллионы.

Тверская область меньше других регионов пострадала от аномальной жары, но и у нас есть проблемы. От засухи страдают сельхозугодья. Еще в начале лета селяне рассчитывали на хороший урожай, а сейчас подсчитывают убытки.

Заместитель губернатора Сергей Журавлев озвучил цифры потерь. Так в области урожай зерновых сократится на 16%, льна – на 20%, картошки – на 6%.

Но страдают и животные. Сокращаются надои молока, в результате, возникает дефицит сырья, растут закупочные цены. Производители оказались в незавидном положении еще и потому, что переработчики затягивают с оплатой.

- Задолженность перед сельхозтоваропроизводителями уже достигла 30 миллионов рублей, - отметил Сергей Журавлев. - Похожая ситуация и со льном. Долги льноводческим хозяйствам составляют порядка 10 миллионов рублей

Чтобы поддержать аграриев, из резервного фонда выделено 60 миллионов рублей на закупку фуражного зерна. Еще 25 миллионов будут потрачены на выплату компенсаций сельхозпроизводителям, возмещающие затраты на уборку урожая.

- Необходимо оказать срочную поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям, - отметил губернатор Дмитрий Зеленин. - Переработчики должны вернуть деньги аграриям, тем более что суммы большие.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)