В Тверской области Россельхознадзором проводится работа по предотвращению нарушений, связанных с обращением побочных продуктов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области Россельхознадзором проводится работа по предотвращению нарушений, связанных с обращением побочных продуктов животноводства

В Тверской области насчитывается 13 племенных хозяйств, четыре из которых занимаются разведением пушнины, семь – разведением крупного рогатого скота, одно – коневодством и одно – разведением мелкого рогатого скота.  В этой связи актуальным является вопрос соблюдения  требований в области обращения побочных продуктов животноводства, регламентированных Федеральным законом от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям для снижения риска причинения вреда от хозяйственной деятельности контролируемых лиц проводятся профилактические визиты в форме консультационных бесед в соответствии со  ст. 8 и 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Так, 3 апреля 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям  организован профилактический визит по заявлению ООО «Тверской Урожай».

ООО «Тверской урожай» – одно их крупнейших хозяйств Тверской области по разведению мелкого рогатого скота, основным видом деятельности которого  является смешанное сельское хозяйство – разведение мелкого рогатого скота (коз), производство продукции из козьего молока, а также выращивание зерновых культур, овощей, корнеплодных и клубнеплодных культур (картофеля). На предприятии действует сыродельное производство, выпускающее сыры ремесленного качества. Комплекс полностью обеспечен собственной кормовой базой, хранилищами и цехами по производству кормов.

Профилактическая беседа проведена должностным лицом отдела государственного земельного надзора территориального управления Россельхознадзора с должностным лицом предприятия (главным агрономом) в целях предупреждения нарушений земельного законодательства и устранения причин, способствующих их совершению.

В процессе беседы обсуждены обязательные требования в области обращения побочных продуктов животноводства, установленные Федеральным законом от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940.

Кроме этого, в марте 2023 года Управлением организованы профилактические визиты в АО племзавод “Заволжское”, ООО “Новые Меха”, ООО “Меха” (Калининский район) и в крестьянское фермерское хозяйство Рамешковского района Тверской области.

Проведенные ведомством консультационные мероприятия  направлены на профилактику нарушений обязательных требований земельного законодательства и нарушений в области обращения ППЖ. Подобные форматы работы делают земельный надзор более открытым, максимально ориентированным на соблюдение  прав и интересов землевладельцев.

В I квартале 2023 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской поступило 19 уведомлений от сельхозтоваропроизводителей региона об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Организовано  4 профилактических визита в хозяйства, деятельность которых связана с обращением ППЖ, проведено 7 информирований поднадзорных субъектов о необходимости соблюдения требований земельного законодательства и 4 консультирования.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)